На прошедшей неделю назад московской конференции Cybermarketing-2011 Кирилл Николаев, руководитель группы в отделе веб-поиска компании Яндекс, заявил о том, что поисковик будет оценивать не только сайты компаний, но и их бизнес. Такая возможность появится, когда будут внесены существенные изменения в формулу ранжирования сайтов. На поисковую выдачу будет влиять большое количество пользовательских факторов. Это нововведение, несомненно, повлияет не только на процес создания сайтов, но и на поисковое продвижение.
По заявлению специалиста компании, в старый алгоритм ранжирования сайтов будут добавлены оценка уровня доверия к деятельности компании, оценка бизнеса в целом и уже известные многим интернет-пользователям оценка дизайна и юзабилити.
Однако непонятно, каким образом Яндекс сможет оценить десятки тысяч компаний, представляющих разные направления бизнеса. Ведь не всегда успешный бизнес имеет соответствующий корпоративный сайт. К примеру сайт некоторой компании был создан пять лет назад. На этом ресурсе только уникальный контент, удобное юзабилити, качественный дизайн и продуманная архитектура. Но он не будет соответствовать требованиям Яндекса только потому, что за это время сайт не изменился, а требования поисковика претерпели значительные изменения.
В этом случае подобный сайт попадёт в разряд некачественных и не заслуживащих внимания пользователей. В результате вполне качественный ресурс, который полностью соответствует требованиям, изложенным в панели вебмастера Яндекса, будет лишён трафика с поисковой системы и попадёт под санкции.
Теперь посмотрим, какова связь между бизнесом и сайтом. Веб-ресурс для бизнеса - это всего лишь инструмент для продвижения, рекламы услуг и товаров, взаимодействия с клиентами. Кроме того, обычные корпоративные сайты зачастую представляют собой своеобразный буклет, содержащий информацию о компании. В целом же сайт по существу только один параметр для оценки бизнеса. Но оценивать бизнес только по одному параметру не то что сложно, но даже не возможно.
Кроме того, большинство компаний работают как бы отдельно от собственного сайта и не используют на все 100% его возможности. Причиной тому является отсутствие необходимых ресурсов, которые требуются для постоянного обслуживания сайтов, поддержания их в работоспособном состоянии.
Самым оптимальным вариантом могло бы стать конкретное описание самим Яндексом параметров качества веб-ресурсов, которым можно было бы следовать. Однако требования поисковика к сайтам остаются тайной, поэтому улучшить собственный сайт обычный бизнес совершенно не может.
Так что очередная затея Яндекса оценивать бизнесы, а не сайты вызывает одни вопросы, на которые здравомыслящий человек знает ответы. Чтобы корректно оценить бизнес, нужны данные, которыми компании вряд ли будут делиться даже с таким крупным поисковиком, как Яндекс, которому для реализации своей очередной идеи явно потребуется целая армия асессоров, отлично разбирающихся в бизнес-процессах.