
На сегодняшний день аналитики утверждают, что практически 90% всего дохода от контекстной рекламы получает Яндекс, заработавший в прошлом году более 20 миллиардов рублей. Компания сохраняет свои позиции даже не смотря на то, что доля Яндекса снизилась с 65% до 60%.
Второе место российского рынка контекстной рекламы находится у корпорации Google (31%), а третье место занимает Бегун (7%).
Основным направлением, которое будет развиваться в 2012 году, станет расширение рекламных интернет-площадок благодаря социальным сетям. Так, положительно сказалась на развитии рынка появившаяся ещё в 2010 году реклама в соцсети "ВКонтакте". У рекламодателей появилась возможность получить большую аудиторию за небольшие деньги. В результате эта социальная сеть стала конкурентом различных веб-ресурсов, контекстных площадок и сервисов коллективных покупок.

В других странах эти показатели выше. Например, в Ирландии 63% бизнесменов активны в интернете, в Германии активных 58%, в Бразилии - 52%.
В компании "Бегун" считают, что в 2012 году будет расти геотаргетинговая, видео- и мобильная реклама. В общем объёме рекламных бюджетов данные сегменты ещё не имеют существенного веса. Однако именно эти направления привлекают рекламодателей к размещению рекламы в интернете, считая его высокотехнологичным каналом, обладающим максимум возможностей для анализа эффективности и таргетинга.
В свою очередь в компании Яндекс считают, что рынок контекстной рекламы в России растёт, благодаря регионам. Этот сектор рекламы растёт и за счёт всё время увеличивающихся инвестиций со стороны постоянных рекламодателей, и за счёт роста количества рекламодателей. Поэтому сегмент интернет-рекламы, в том числе и контекстной, будет расти гораздо быстрее не только всех остальных рекламных сегментов, но и в целом всего рекламного рынка.